ORGANIZAÇÃO

Academia Brasileira de Dermatologia

Presidente do Evento:

Sandra Lyon

Comissão Organizadora

  • Elane Gomes da Cruz
  • Jaqueline Cristina Braga da Costa
  • Luiz Fernando Diniz França
  • Núbia de Souza Santos
  • Rozana Castorina da Silva
  • Samuel Garcia da Silva
  • Sandra Lyon

Comissão científica:

  • Angelina Toledo Lyon
  • Debora Cristina Campozan Portugal
  • Helena Lyon Moreira
  • Luiz Augusto de Oliveira Machado
  • Maria Aparecida de Faria Grossi
  • Rozana Castorina da Silva
  • Sandra Lyon
  • Tameke Fofano Berno
  • Tatty Fofano Berno Fiorini Gomes

Apoio às comissões:

  • Adriana Cristina de Melo
  • Edilamar Silva Alecrim
  • Fernanda Lucas Viana
  • Katrine Rodrigues
  • Maria Helena Azevedo
  • Regina Célia Augusta
  • Roberta Rabelo

          Cursos Pré-Congresso – Demonstrações Práticas 

Auditório Centenário 3

            Dia 07 de novembro de 2019 – Quinta-feira

SALAS 08:00 HS às 13:00 HS   14:00  ás 20:00HS
1 Auditório centenário 3 2º andar Workshop 1 1 Auditório centenário 3 2º andar Workshop 2
08:00 a 09:00 Firm Lift – Firmeza, Volume e Sustentação na Mesma Sessão –  Rozana Castorina da Silva – MG 14:00 ás 14:45 Harmonização Facial Global– Debora Cristina Portugal Campozan – SP
09:00 a 9:45 Ellansé – Cinara Turra – PR 14:45 a 15:30 Skin Savers: Inovação em Drug Dellivery para Amplificar os Resultados em seus Paciente (USK) – Juliane Pedrosa Requena – SP
9:45  às 10:30 Sutura Silhouette – Cinara Turra – PR 15:30 a 16:15 Slide Kit de Radiesse Tratamento da face – Merz

Cinthia Sarkis Novoa Y Novoa – MG

10:30 ás 11:00 intervalo visita aos stands 16:15 ás 17:00hs Slide Kit de Radiesse Tratamento das Mãos – Merz Cinthia Sarkis Novoa Y Novoa – MG
11:00 a 11:45 Preenchimento Avançado do Terço Inferior  – Ricardo Luiz Fontes Moreira – MG 17:00 ás 17:30


17:30 ás 18:15

intervalo visita aos stands


Peeling Raytrace Sub Ablativo e Criolifting Resultados Incríveis. (Body Healt)- Clara Santos – SP

11:45  as 12:45 Rinomodelação – Luiz Augusto de Oliveira Machado – MG 18:15 às 19:00 Laser CO2 com Ponteira Vaginal – Rejuvenescimento Vaginal – Luciana Pereira Barros – MG
12:45 a 13:30 Fios de PDO: Suspensão e Colagênese Eficazes (Med Beauty) –  Clara Santos – SP 19:00 ás 19:45 Toxina Botulínica: Técnica de Aplicação e Tendência (Derma-Dream) – Debora Cristina Campozan – SP
 13:30 ás 14:00  intervalo para almoço 19:45 ás 20:30 Harmonização da Área Íntima Feminina – Louraneide Maciel Tavares – RJ

08 de Novembro de 2019 – Sexta Feira  –   Auditório Centenário 3

Abertura oficial

07:30 – Recepção e credenciamento
08:00 – Cerimônia de abertura e palavra da Presidente do evento
09:30 – Palestra Magna – Beauty Addiction: Como Lidar com a Geração Millennials e as Mídias Sociais?
Palestrante:  Debora Cristina Campozan Portugal – SP
10:00 às 10:30  – Intervalo e visita aos stands

PROGRAMAÇÃO CIENTÍFICA

08 de Novembro de 2019 – Sexta Feira

Programa XV Fórum Internacional sobre Envelhecimento Cutâneo – Auditório Centenário 3

08 de Novembro 10:30 às 12:30

Painel: Toxina Botulínica: do Convencional às Novas Tendências

Coordenador: Rosane Dias Costa – MG

Anfitrião: Amanda Luiza Pires Figueiredo – MG

  • Avaliação e individualização na face feminina e masculina

      Palestrante: Debora Cristina Campozan Portugal- SP

  • Toxina botulínica básica: o que não mudou

     Palestrante: Louraneide Maciel Tavares – RJ

  •  Toxina botulínica: rejuvenescimento de pescoço, colo e ombros

     Palestrante: Luiz Antônio Tonon Junior – SP

  • Toxina botulínica combinada: quando indicar

    Palestrante: Gláucia Maria Duarte – ES

  • Toxina botulínica para tratamento de enxaqueca

     Palestrante: Luiz Augusto de Oliveira Machado – MG

  • Avanços no tratamento com toxina botulínica e a novas perspectivas

      Palestrante: Marina Dias Costa – MG

  • Complicações no tratamento com toxina botulínica

       Palestrante: Rosane Dias Costa – MG        

SIMPÓSIO SATÉLITE  12:30 às 13:00  Auditório Centenário 3

       MINI SIMPÓSIO VICHY E LA ROCHE POSAY

                  TEMA:  “Vitamina C: Estado da Arte no Uso Tópico”

                                                      Palestrante: Rozana Castorina da Silva – MG

Programa XIV Congresso – Auditório Centenário 2

08 de Novembro de 10:30 às 12:30

 

Painel: Imunobiológicos 

Coordenador: Ana Cláudia Lyon de Moura – MG 

Anfitrião: Geise Cristine Espindola – MG

  •  Uso de Rituximabe no tratamento das doenças bolhosas

          Palestrante: Samuel Viana Coelho – MG

  •  Novas perspectivas terapêuticas para o tratamento de urticária crônica ​

           Palestrante: Ana Cláudia Lyon de Moura – MG

  •  Importância da IL23 na cascata inflamatória da psoríase

          Palestrante: Ana Cláudia Lyon de Moura – MG

  • Novo protocolo (PCDT) de tratamento para psoríase e hidradenite supurativa

       Palestrante: Larissa Andrade – SP

  • ​Eficácia e segurança de Humira no tratamento da psoríase

        Palestrante: Tatiane Fernandes – SP

  • Hidradenite supurativa: do diagnóstico ao tratamento

        Palestrante: Tatiane Fernandes – SP

 

SIMPÓSIO SATÉLITE  12:30 às 13:30  Auditório Centenário 2


  • Simpósio  Novartis

                      TEMA:  “Imunobiológicos Anti IL 17 em Psoríase: Alta Eficácia e Rapidez de Resposta em Pele e Articulações”                                                        

                                                          Palestrante: Ana Cláudia Lyon de Moura – MG

Programa XV Fórum Internacional sobre Envelhecimento Cutâneo  –  Auditório Centernário 3

08 de Novembro de 14:00 às 16:00

Painel:  Rejuvenescimento Global da Face: Condutas Atuais

Coordenador: Tameke Fofano Berno – RO

 Anfitrião: Lais Raquel Ribeiro- MG

  •  Fios de PDO: face e corpo

         Palestrante: Clara Santos – SP

  • Rejuvenescimento de terço superior facial: ênfase em fronte, supercílios, a fame, temporal

      Palestrante: Luiz Antônio Tonon Junior – SP

  • Rejuvenescimento do terço médio facial: ênfase em malar, olheiras, pré auricular, roof e soof

       Palestrante: Vanucia Aquino da Mota Serrano – SC

  • Rejuvenescimento do terço inferior facial: ênfase em mandíbula, projowl, queixo,

         sulco nasogeniano

       Palestrante: Kelinn Maria Avelar Moreira – PR

  • Rejuvenescimento em áreas de maiores riscos faciais: rinomodelação, lábios, glabela,

         periocular

       Palestrante: Maria Oneide Teixeira Alves – SP 

  •  Qual preenchedor usar?

       Palestrante: Louraneide Maciel Tavares – RJ

  • Síndrome de Asia: como diagnosticar e conduzir       

         Palestrante: Fábio Machado Gontijo Medeiros – MG

Programa XIV Congresso  Auditório Centenário 2

08 de Novembro de 14:00 às 16:00

 

Painel: Cirurgia Dermatológica 

Coordenador: Carluz Miranda Ferreira – MG 

Anfitrião: Carolina Freitas Campos – MG

  • Fissura de lóbulo de orelha: como fazer a correção

      Palestrante: Fábio Lyon Moreira – MG

  • Correções de cicatrizes cirúrgicas

       Palestrante: Grazielle Miranda Varella Pereira – MG

  • Técnicas cirúrgicas de onicocriptose

        Palestrante: Alexander Cordeiro Teixeira – MG

  • Procedimentos cirúrgicos em consultório: o que é possível fazer

      Palestrante: Luiz Augusto de Oliveira Machado – MG

  • Técnicas de enxerto e rotação de retalhos de pele em carcinoma de face

        Palestrante: Carluz Miranda Ferreira – MG

  •    Lift cirúrgico ou peeling de fenol: o que escolher

        Palestrante: Luis Gustavo Rodrigues da Costa – MG

Horário 16:00 às 16:30 
Intervalo e visita aos stands
Programa XV Fórum Internacional sobre Envelhecimento Cutâneo  – Auditório Centenário 3 

08 de Novembro 16:30 às 18:30

Painel : Tratamento com Laser Para Rejuvenescimento Facial e Corporal: Novas Abordagens

Coordenador: Rozana Castorina da Silva – MG

Anfitrião: Vitor Vinicius Wierzbicki – MG

  • Laser CO2: quando indicar

      Palestrante: Kelinn Maria Avelar Moreira – PR

  • Rejuvenescimento Full Face com ultrasson microfocado

        Palestrante: Rozana Castorina da Silva – MG

  • Ultraformer X Ulthera X Ultraskin: diferenças, indicações, protocolos e resultados

​        Palestrante: Vanessa Cláudia de Lima Penteado – SP

  • Radiofrequência microagulhada: como faço?

        Palestrante: Gláucia Maria Duarte – ES

  • Tratamento íntimo com laserterapia

        Palestrante: Luciana Albergaria Lamin Regis – MG

  • Gerenciamento global em beleza estética íntima

       Palestrante: Joielle Mendonça – MG

 

SIMPÓSIO SATÉLITE  18:30 às 19:30  Auditório Centenário 3

Simpósio  MED BEAUTY

                                              TEMA:  PDO Corporal

                                                  

                                                                        Palestrante: Clara Santos – SP

 

Programa XIV Congresso – Auditório Centenário 2

08 de Novembro 16:30 às 18:30

Painel: Marketing e Defesa Profissional

Coordenador: Thiago Gomes de Figueiredo Gondin – PE

Anfitrião: Danielle Martins da Costa Eustáquio – MG

  • Ética e Marketing em Consultório: o que podemos fazer

         Palestrante: Ronis Silva – TO

  • Divulgação das pós-graduações médicas: com a palavra a Abramepo

       Palestrante: Bruno Reis de Figueiredo – MG

  • Título de especialista: como estamos?

        Palestrante: Hendrya Vilela Caxile – RJ

  • Telemedicina: o que pensar

        Palestrante: Thiago Gomes de Figueiredo Gondin – PE

  • Marketing digital e responsabilidade cível do médico

         Palestrante: Palova Amisses Parreiras – MG

SIMPÓSIO SATÉLITE  18:30 às 19:00  Auditório Centenário 2
COM A PALAVRA                                          

                                O MESTRE                                                                  

                                              MITOCÔNDRIA X FATOR DE ENVELHECIMENTO

                                                             Palestrante: Sérgio Costa Lima e Silva – RJ

09 de Novembro de 2019 – Sábado

Programa XV Fórum Internacional sobre Envelhecimento Cutâneo  – Auditório Centenário 3

09 de Novembro 08:00 às 10:00

Painel:  Associando Técnicas de Rejuvenescimento

Coordenador: Marina Dias Costa – MG

Anfitrião: Camila Ferreira Bomtempo – MG

Envelhecimento 3D da face

Palestrante: Wilson Gonçalves Silva Junior – MG

Bioestímulo de colágeno full face com PMMA

Palestrante: Fernanda Bertolozo – RS

 Elevação de região frontal, temporal e olheiras 

Palestrante: Paulo Roberto Macieira – MG

Lifting facial com toxina botulínica

Palestrante: Fabianny Sanglard da Silva – MG

Peelings superficiais combinados: otimizando o tratamento da acne, melasma e rejuvenescimento

 Palestrante: Marina Dias Costa – MG

MAP X Delta Lifting X MD Codes

Palestrante: Debora Cristina Campozan Portugal – SP

Programa XIV Congresso – Auditório Centenário 2

09 de Novembro 08:00 às 10:00

Painel: Hanseníase: Doença Negligenciada

Coordenador: Maria Aparecida de Faria Grossi – MG

Anfitrião: Maria Carolina Gonçalves Lana – MG

Desafios no combate à hanseníase e endemia oculta no Brasil

            Palestrante: Gerson Fernandes Mendes Pereira – DF

Definição de insuficiência, falência e recidiva na hanseníase

           Palestrante: Maria Aparecida de Faria Grossi – MG

Associações medicamentosas perigosas no tratamento da hanseníase, estados reacionais, neurites e comorbidades

           Palestrante: Sandra Lyon – MG

Coinfecção associada às reações hansênicas subentrantes

         Palestrante: Valéria Gomes Barbosa – MG

Discussão

 

Programa XII Jornada da Liga Mineira de Dermatologia – Auditório Centenário 1 – 

09 de Novembro 08:00 às 10:00

  Painel: Liga Mineira de Dermatologia

Coordenador: Ana Maria Duarte Dias Costa – MG

Anfitrião: Ana Lívia Coelho Vieira – MG

Tema: Esporotricose: hoje uma epidemia?

      Palestrante: Hyllo Baeta Marcelo Junior – MG

      A seguir apresentação dos casos clínicos inscritos

Intervalo e visita aos stands

Programa XV Fórum Internacional sobre Envelhecimento Cutâneo  – Auditório Centenário 3

09 de Novembro de 10:30 às 13:00

Painel: Innovapharma 
 Coordenador: Innovapharma    
                                                Temas:
                                                                     Áreas de Risco: Nariz e Têmpora
                                                                                                         Novos Fios Mint Lift
                                                                                                                            Bioestimulador Diamond
   Palestrantes: Maria Oneide Teixeira Alves – SP 
                                              Luiz Augusto de Oliveira Machado – MG
                                                             Rozana Castorina da Silva – MG
Programa XIV Congresso – Auditório Centenário 2

09 de Novembro de 10:30 às 12:30

Painel: Dermatite Atópica: Novas Perspectivas de Tratamento

Coordenador: Maria Aparecida de Faria Grossi – MG

Anfitrião: Rafaella Chamon Salles Campolina – MG

Dermatite atópica: patogênese e sua repercussão na pele

Palestrante: Alessandra Consone  Ferreira da Silva – MG

Comorbidades em dermatite atópica: impactos extracutâneos

 Palestrante: Rafaela Rodrigues Costa – MG

Desafios terapêuticos na dermatite atópica

 Palestrante: Márcia Reis Teixeira – MG

Microbiomas e probióticos: aspectos atuais

 Palestrante: Maria da Consolação Oliveira – MG

Terapia sistêmica: o que tem sido feito até hoje

 Palestrante:  Rosa Jaqueline Garcia Macias – Equador

Novas perspectivas terapêuticas

   Palestrante: Thiago Gomes de Figueiredo Gondim – PE

SIMPÓSIO SATÉLITE  13:00 às 14:00  Auditório Centenário 2

Simpósio JANSSEN

           TEMA: ” Critérios para Escolha do Imunobiológico no Tratamento da Psoríase:

                                                                                              Cenário Público e Privado”

        Palestrante: Ana Cláudia Lyon de Moura – MG

Programa XII Jornada da Liga Mineira de Dermatologia – Auditório Centenário 1

09 de Novembro  10:30 às 12:30

Coordenador: Ana Maria Duarte Dias Costa – MG

Anfitrião: Laura Amaral Quintino da Silva – MG

  • Comissão julgadora:
  •   Ana Maria Duarte Dias Costa – MG
  •   Bárbara Proença Nardi de Assis – MG
  •   Jane Ventury Leal – MG
  •   Karla Matos Oliveira Mendes – MG
  •   Maria Aparecida de Faria Grossi – MG
  •   Maria Júlia Lara Lamac Vieira Cunha – MG                                       
  •   Marina Dias Costa – MG
  •   Rosane Dias Costa – MG
  •   Sandra Lyon – MG

Apresentação de casos clínicos

Programa XV Fórum Internacional sobre Envelhecimento Cutâneo  – Auditório Centernário 3

09 de Novembro 14:00 às 16:00

Painel : Conceito de MAP 3.0( Managing Aesthetic Patients)

         Coordenador: Galderma

                                 Avaliação Global da Face MAP 3.0 

                         Palestrante: Fábiano Nadson Magacho Vieira – CE

                                        

Programa XIV Congresso – Auditório Centenário 2

09 de Novembro 14:00 às 16:00

Painel: Temas Que Não Podem Ser Esquecidos

Coordenador: Gabriel da Silva Bastos – MG

Anfitrião: Thales de Melo Masci Valadão Cardoso- MG

  • Doenças tireoidianas e sua repercussão na pele, cabelos e unhas

         Palestrante: Amanda Catizane de Oliveira – MG

  • Dermatite seborreica facial: como conduzir

         Palestrante: José Eduardo Almeida Ferreira – BA

  • Flushing: como abordar

         Palestrante: Bárbara Lamego Roscoe Papini – MG

  • Pele sensível e rosácea: fórmulas magistrais de sucesso terapêutico

         Palestrante: Gabriel da Silva Bastos – MG

  • A evolução dos fotoprotetores

         Palestrante: Laize Luzia Andrade Loures – MG

  • Cosmiatria associativa em terapêuticas regenerativas em jato de plasma

          Palestrante: Joielle Mendonça – MG

Programa XII  Jornada da Liga Mineira de Dermatologia – Auditório Centenário 1

09 de Novembro 14:00 às 16:00

Apresentação dos casos clínicos

 

Horário 16:00 às 16:30 
Intervalo e visita aos stands
Programa XV Fórum Internacional sobre Envelhecimento Cutâneo  – Auditório Centenário 3

09 de Novembro 16:30 às 18:30

Painel: Tricologia

Coordenador: Daniel Seixas Dourado – MG

Anfitrião: Luiz Augusto de Oliveira Machado – MG

  • Cosmecêuticos, nutracêuticos e fotoprotetores capilar

        Palestrante: Angelina Toledo Lyon – MG

  •  Eflúvio: diagnóstico, manejo e tratamento

         Palestrante: Débora Dumont Cruz Nunes – MG

  •  Alopecia fibrosante frontal: um desafio clínico

         Palestrante: Maria Júlia Lara Lamac Vieira Cunha – MG

  • Dermatoscopia capilar

        Palestrante: Luiz Alberto Bonjardim Pôrto – MG

  • Diferentes técnicas de implante capilar: FUE X FUT

          Palestrante: Luiz Augusto de Oliveira Machado – MG

  •  Drug Delivery – MMP nas alopécias

         Palestrante: Fábio Machado Gontijo Medeiros – MG

  • Implante capilar: quando indicar?

          Palesterante: Daniel Seixas Dourado – MG

Programa XIV Congresso – Auditório Centenário 2  

09 de Novembro 16:30 às 18:30

  Painel: Dermatologia Tropical

Coordenador: Amália Sathler Pires – MG
Anfitrião: Cecília Gonçalves de Paula – MG
  • Uso crônico de corticódes em micoses invasivas

        Palestrante: Amália Sathler Pires – MG

  • Lições que devemos aprender coma resistência medicamentosa na tuberculose

        Palestante: Márcia Beatriz de Souza – MG

  • Consenso atual no tratamento dos pênfigos

        Palestrante: Ana Luiza Gatti Machado – MG

  • Arboviroses: um desafio epidemiológico

        Palestrante: Jeanine Soraia Bethônico Vasconcellos – MG

  • Requitisioses: febre maculosa, quando suspeitar?

​           Palestrante: Lucineia Maria de Queiroz Carvalhais Ramos – MG

  • Esquemas alternativos para tratamento da Leishmaniose Tegumentar Americana

        Palestrante: Ana Paula Rabelo – MG

Programa XII  Jornada da Liga Mineira de Dermatologia – Auditório Centenário 1

09 de Novembro 16:30 às 18:30

Premiação dos trabalhos e encerramento