Cronograma

Não perca nada

  • 1º Dia 07 de Novembro de 2019
  • 2º Dia 08 de Novembro de 2019
  • 3º Dia 09 de Novembro de 2019
  • Auditório Centenário 3
Cursos Pré-Congresso – Demonstrações Práticas 
08:00 AM - 08:00 PMCursos Pré-Congresso – Demonstrações Práticas 

No pré Congresso, são realizados cursos práticos com video aulas……

 

Workshop 1

Fios de Sustentação – João Carlos França – MG

Workshop 2

Harmonização Facial – Debora Cristina Campozan Portugal – SP

Workshop 3

Harmonização da Área Intima Feminina – Louraneide Maciel Tavares – RJ

Workshop 4

Harmonização do Terço Inferior Masculino – Luiz Augusto de Oliveira Machado – MG

Workshop 5

Ultrasson Microfocado Associado a Bioestimuladores do Colágeno (Ellansé) – Rozana Castorina da Silva – MG

Worshop 6

Firm Lift – Firmeza, Volume e Sustentação na mesma Sessão – Luiz Augusto de Oliveira Machado – MG

  • Auditório Centenário 2
  • Auditório Centenário 3
Programação XIV Congresso da Academia Brasileira de Dermatologia
10:30 AM - 12:30 PMProgramação XIV Congresso da Academia Brasileira de Dermatologia

Painel: Imunobiológicos

Coordenador: Ana Cláudia Lyon de Moura – MG

Anfitrião:

 

1. Importância da IL23 na cascata inflamatória da psoríase

Palestrante: Ana Cláudia Lyon de Moura – MG

2. Custo e efetividade do tratamento da psoríase com imunobiológicos

Palestrante

3.

Palestrante

4.

Palestrante

5.

Palestrante

 

Simpósio Satélite – Centenário 2   12:30 ás 13:30

Tema: Imunobiológico em Psoríase

Laboratório: Novartis

Palestrante: Ana Cláudia Lyon de Moura

Programação XIV Congresso da Academia Brasileira de Dermatologia
02:00 PM - 04:00 PMProgramação XIV Congresso da Academia Brasileira de Dermatologia

Painel:  Cirurgia Dermatológica

Coordenador: Carluz Miranda Ferreira – MG

Anfitrião:

 

1. Fissura de lóbulo de orelha

Palestrante: Fábio Lyon Moreira – MG

2. Correção de cicatrizes cirúrgicas

Palestrante: Carluz Miranda Ferreira – MG

3. Técnicas cirúrgicas de onicocriptose

Palestrante: Alexander Cordeiro Teixeira – MG

4.

Palestrante

5.

Palestrante

 

16:00 ás 16:30 – intervalo e visita aos stands

Programação XIV Congresso da Academia Brasileira de Dermatologia
04:30 PM - 06:30 PMProgramação XIV Congresso da Academia Brasileira de Dermatologia

Painel: Marketing e Defesa Profissional

Coordenador: Thiago Gomes de Figueiredo Gondin – PE

Anfitrião:

 

1. Ética e marketing em consultório: o que podemos fazer

Palestrante:

2. Divulgações das pós-graduações médicas: com a palavra a Abramepo

Palestrante: Bruno Reis de Figueiredo – MG

3. Marketing digital e responsabilidade cível do médico

Palestrante:

4.

Palestrante

5. Telemedicina: o que pensar

Palestrante: Palova Amisses Parreiras – MG

Simpósio Satélite
06:30 PM - 07:30 PMSimpósio Satélite

Tema:

Laboratório:

Palestrante

Abertura do Congresso
07:30 AM - 10:00 AMAbertura do Congresso

07:30 –  Recepção e Credenciamento

08:00 – Cerimônia de Abertura e Palavra da Presidente do Evento

09:30- Palestra Magna: Tema

Palestrante:

10:00 ás 10:30 – Intervalo e Visita aos Stands

Programação XV SIMPÓSIO SOBRE ENVELHECIMENTO CUTÂNEO
10:30 AM - 12:30 PMProgramação XV SIMPÓSIO SOBRE ENVELHECIMENTO CUTÂNEO

Painel: Rejuvenescimento Global da Face: Condutas Atuais

Coordenador: Tameke Fofano Berno – RO

Anfitrião:

 

1. Rejuvenesimento de terço superior facial: ênfase em fronte, supercílios, a frame, temporal

Palestrante: Luiz Tonon

2. Rejuvenescimento do terço médio facial: ênfase em malar, olheiras, pré auricular, roof e soof

Palestrante: Adriana Lemos

3. Rejuvenescimento do terço inferior facial: ênfase em malar, pre jowl, queixo e sulco nasogeniano

Palestrante: Kellin Avelar

4. Rejuvenescimento em áreas de maiores riscos faciais: Rinomodelação, lábios, glabela, periocular

Palestrante: Maria Oneide

5. Rejuvenescimento full face com fios de PDO e PMMA

Palestrante: Fernanda Bortolozo

6. Complicações em preenchimentos

Palestrante:

Programação XV SIMPÓSIO SOBRE ENVELHECIMENTO CUTÂNEO
02:00 PM - 04:00 PMProgramação XV SIMPÓSIO SOBRE ENVELHECIMENTO CUTÂNEO

Painel: Toxina Botulínica: do Convencional às Novas Tendencias 

Coordenador: Louraneide Maciel Tavares – RJ

Anfitrião:

 

1. Toxina botulínica básica: o que não mudo

Palestrante: Debora Cristina Campozan Portugal – SP

2. Toxina Botulínica no tratamento do contorno facial

Palestrante: Fábio Machado Gontijo Medeiros – MG

3. Toxina botulínica para o tratamento de enxaqueca

Palestrante: Luiz Augusto de Oliveira Machado – MG

4. Os avanços no tratamento com toxina botulínica e as novas perspectivas

Palestrante: Louraneide Maciel Tavares – RJ

5. Os avanços no tratamento com toxina botulínica e as novas perspectivas

Palestrante

6. Complicações do tratamento com toxina botulínica

Palestrante: Glaúcia Maria Duarte – ES

 

16:00 ás 16:30 – intervalo e visita aos stands

Programação XV SIMPÓSIO SOBRE ENVELHECIMENTO CUTÂNEO
04:30 PM - 06:30 PMProgramação XV SIMPÓSIO SOBRE ENVELHECIMENTO CUTÂNEO

Painel: Galderma

Coordenador:

Anfitrião:

 

1.

Palestrante:

 

Simpósio Satélite
06:30 PM - 07:30 PMSimpósio Satélite

Tema:

Laboratório:

Palestrante

  • Auditório Centenário 1
  • Auditório Centenário 2
  • Auditório Centenário 3
XII JORNADA DA LIGA MINEIRA DE DERMATOLOGIA
08:00 AM - 10:00 AMXII JORNADA DA LIGA MINEIRA DE DERMATOLOGIA

Painel: XII Jornada da Liga Mineira de Dermatologia

Coordenador: Ana Maria Duarte Dias Costa – MG

Anfitrião:

Palestra: Esporotricose: hoje uma epidemia?

Palestrante: Hyllo Baeta Marcelo Junior – MG

A SEGUIR APRESENTAÇÃO DOS CASOS CLÍNICOS INSCRITOS

 

Intervalo e visita aos stands 10:00 ás 10:30

XII JORNADA DA LIGA MINEIRA DE DERMATOLOGIA
10:30 AM - 12:30 PMXII JORNADA DA LIGA MINEIRA DE DERMATOLOGIA

APRESENTAÇÃO DE CASOS CLÍNICOS

XII JORNADA DA LIGA MINEIRA DE DERMATOLOGIA
02:00 PM - 04:00 PMXII JORNADA DA LIGA MINEIRA DE DERMATOLOGIA

Apresentação de Casos Clínicos

Comissão julgadora

Avaliador 1. Ana Maria Duarte Dias Costa – MG

Avaliador 2. Bárbara Proença Nardi de Assis – MG

Avaliador 3. Jane Ventury Leal – MG

Avaliador 4. Maria Aparecida de Faria Grossi – MG

Avaliador 5. Maria Júlia Lara Lamac Vieira Cunha – MG

Avaliador 6. Marina Dias Costa – MG

Avaliador 7. Rosane Dias Costa – MG

Avaliador 8. Sandra Lyon – MG

16:00 ás 16:30 – intervalo e visita aos stands

XII JORNADA DA LIGA MINEIRA DE DERMATOLOGIA
04:30 PM - 06:30 PMXII JORNADA DA LIGA MINEIRA DE DERMATOLOGIA

Encerramento e premiação dos Trabalhos

Programação XIV Congresso da Academia Brasileira de Dermatologia
08:00 AM - 10:00 AMProgramação XIV Congresso da Academia Brasileira de Dermatologia

Painel: Hanseníase: Doença Negligenciada

Coordenador: Maria Aparecida de Faria Grossi – MG

Anfitrião:

 

1. Desafios no combate à hanseníase e endemia oculta no Brasil

Palestrante: Carmelita Ribeiro Filho Coriolano – DF

2. Aprimoramento de protocolo da PCR para diagnóstico de hanseníase e screening de contato

Palestrante: Rachel Basques Caligiorne – MG

3. Definição de insuficiência, falência e recidiva na hanseníase

Palestrante: Isabela Maria Bernardes Goulart – MG

4. Associações medicamentosas perigosas no tratamento da hanseníase, estados reacionais, neurites e comorbidades

Palestrante: Sandra Lyon

5. Coinfecção associadas às reações hansênicas subentrantes

Palestrante: Cláudio Guedes Salgado – PA

Discussão

 

Intervalo e visita aos stands 10:00 ás 10:30

Programação XIV Congresso da Academia Brasileira de Dermatologia
10:30 AM - 12:30 PMProgramação XIV Congresso da Academia Brasileira de Dermatologia

Painel: Dermatite Atópica: Novas Perspectivas de Tratamento

Coordenador:

Anfitrião:

 

1. Dermatite atópica: patogênese e sua repercussão na pele

Palestrante:

2. Desafios terapêuticos na dermatite atópica

Palestrante

3. Microbiomas e probióticos: aspectos  atuais

Palestrante: Maria da Consolação Oliveira – MG

4. Terapia sistêmica: novas perspectivas de tratamento

Palestrante

5.

Palestrante

Simpósio Satélite
12:30 PM - 01:30 PMSimpósio Satélite

Tema:

Laboratório:

Palestrante

Programação XIV Congresso da Academia Brasileira de Dermatologia
02:00 PM - 04:00 PMProgramação XIV Congresso da Academia Brasileira de Dermatologia

Painel: Comorbidades Emergentes

Coordenador:

Anfitrião:

 

1. Doenças tireoideanas e sua repercussão na pele, cabelos e unhas

Palestrante:

2. Hidradenite supurativa: impacto no tratamento

Palestrante

3. Flushing: como abordar

Palestrante

4. Pele sensível e rosácea: fórmulas magistrais de sucesso terapêutico

Palestrante: Gabriel Silva Bastos – MG

5.

Palestrante

16:00 ás 16:30 – intervalo e visita aos stands

Programação XIV Congresso da Academia Brasileira de Dermatologia
04:30 PM - 06:30 PMProgramação XIV Congresso da Academia Brasileira de Dermatologia

Painel: Dermatologia Tropical

Coordenador:

Anfitrião:

 

1. Uso crônico de corticoides e micoses invasivas

Palestrante:

2. Lições que devemos aprender com a resistência medicamentosa na tuberculose

Palestrante

3. Consenso atual no tratamento dos pênfigos

Palestrante

4. Arboviroses:  um desafio epidemiológico

Palestrante

5.

Palestrante

Programação XV SIMPÓSIO SOBRE ENVELHECIMENTO CUTÂNEO
08:00 AM - 10:00 AMProgramação XV SIMPÓSIO SOBRE ENVELHECIMENTO CUTÂNEO

Painel: Preenchedores X Bioestimuladores

Coordenador:

Anfitrião:

 

1.

Palestrante:

2.

Palestrante

3.

Palestrante

4.

Palestrante

5.

Palestrante

 

Intervalo e visita aos stands – 10:00 ás 10:30

Programação XV SIMPÓSIO SOBRE ENVELHECIMENTO CUTÂNEO
10:30 AM - 12:30 PMProgramação XV SIMPÓSIO SOBRE ENVELHECIMENTO CUTÂNEO

Painel: Innova Pharma

Coordenador:

Anfitrião:

 

1.

Palestrante:

2.

Palestrante

3.

Palestrante

4.

Palestrante

5.

Palestrante

Simpósio Satélite
12:30 PM - 01:30 PMSimpósio Satélite

Tema:

Laboratório:

Palestrante

Programação XV SIMPÓSIO SOBRE ENVELHECIMENTO CUTÂNEO
02:00 PM - 04:00 PMProgramação XV SIMPÓSIO SOBRE ENVELHECIMENTO CUTÂNEO

Painel: Tricologia

Coordenador: Luiz Augusto de Oliveira Machado – MG

Anfitrião:

 

1.

Palestrante:

2.

Palestrante

3.

Palestrante

4.

Palestrante

5.

Palestrante

 

16:00 ás 16:30 – intervalo e visita aos stands

Programação XV SIMPÓSIO SOBRE ENVELHECIMENTO CUTÂNEO
04:30 PM - 06:30 PMProgramação XV SIMPÓSIO SOBRE ENVELHECIMENTO CUTÂNEO

Painel: Tratamento co Lasers para Rejuvenescimento Facial e Corporal: Novas Abordagens e Protocolos

Coordenador: Debora Cristina Campozan Portugal – SP

Anfitrião:

 

1. Rejuvenescimento full face e corporal com usg micro e macrofocado

Palestrante: Rozana Castorina da Silva – MG

2. Ultraformer X Ulthera X Ultraskin: diferenças, indicações, protocolos e resultados

Palestrante: Vanessa Penteado

3. Radiofrequência microagulhada: como faço?

Palestrante: Debora Cristina Campozan Portugal – SP

4. Laser de CO2: nova abordagem

Palestrante:

5. Tratamento íntimo com laserterapia 

Palestrante:

Patrocinadores do evento

Empresas que apoiam o Congresso

Platinum Sponsors

Silver Sponsors

Creative Partners